Конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов сельского хозяйства "Лучший по профессии" завершен!

17 ноября 2018 г., суббота

16-17 ноября в Казани прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди молодых работников АПК. Конкурс прошел в рамках реализации Программы «Сельская молодежь», организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан. Конкурс состоялся в целях выявления лучших молодых работников, их поддержки и поощрения, а также повышения профессионального мастерства тружеников отрасли и престижа сельскохозяйственных профессий. Участниками конкурса «Лучший по профессии» стали молодые работники агропромышленного комплекса Республики Татарстан от 18 до 35 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, и стаж работы которых составляет:

· по профессии инженер-механик, зоотехник, механизатор, оператор машинного доения, животновод-телятница не менее 1 года;

· по профессии ветеринарный врач и агроном не менее 3 лет;

· по профессии бухгалтер-экономист не менее 5 лет.

Несмотря на ужесточение условий конкурса в 2018 году, число подавшихся на участие в сравнении с предыдущими годами меньше не стало и составило более 300 заявок. Специалисты в агропромышленном комплексе считаются самыми ценнейшими кадрами, и конкурс «Лучший по профессии» помогает выявить самых талантливых из них.

На конкурс приехало 120 участников из районов республики. В этом году конкурсу исполнилось 6 лет.

Участники состязались по 9 номинациям: агроном, бухгалтер-экономист, механизатор, ветеринарный врач, оператор машинного доения, зоотехник, животновод-телятница и инженер-механик.

Конкурсный день разделился на две части, который проходил на базах Аграрного университета и Ветеринарной академии Казани. Первый этап был посвящен теории. Участники отвечали на тестовые билеты по соответствующим направлениям.

Во второй части молодые работники продемонстрировали профессиональное мастерство на практике. Поставить правильный диагноз животному, рассказать о болезни и оказать первую ветеринарную помощь, профессионально собрать технику обвалки, определить внутренние органы машинной техники, быстро настроить доильный аппарат под силу только лучшим по профессии. Однако, участники смогли не только проверить свое профмастерство. Для них конкурс стал возможностью обменяться опытом с коллегами и получить новые знания.

В 2018 году впервые в конкурсе участвуют специалисты по профессии «технолог по воспроизводству стада». Появление данной номинации не случайно, ведь одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Республики является животноводство, получение продукции которого зависит от состояния воспроизводства стада крупного рогатого скота. На данный момент в Республике Татарстан работают  101 молодой специалист  в возрасте от 18 до 35 лет. Ежедневно решают задачу повышения эффективности организации работы по воспроизводству стада, внедрение комплекса эффективных диагностических, профилактических и лечебных мероприятий. Вечерним мероприятием в этом году стало посещение развлекательного центра FUN 24.

17 ноября во Дворце земледельцев состоялось торжественное награждение участников. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, председатель совета Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Миляуша Загидуллина, председатель Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова, а также представители РОО «АМО РТ» и участники конкурса.

Открыл церемонию награждения министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он отметил, что перспектива агропромышленного комплекса республики в руках молодых специалистов сферы агропромышленного комплекса, и что сельское хозяйство - сложная отрасль, для выбора которой нужно обладать определенным мужеством. Так же Министр подчеркнул, что престиж сельского труда полярен на территории республики и  министерство должно постараться, чтобы республика была одинакова на всей территории.

В завершении выступления Марат Готович обратился к конкурсантам: «Вы - наши лучшие, пример многим другим. Выбор сельскохозяйственной профессии в таком молодом возрасте – это особый осознанный выбор людей с особой любовью к земле».

По итогам конкурса в номинации «Лучший ветеринарный врач» 1-е место заняла – Венера Вахитова из Камско – Устьинский муниципальный район, 2-е место – Райхан Байрамов из Высокогорский МР, 3 – е место – Андрей Якимкин из Новошешминского муниципального района.

В номинации «Лучший зоотехник» победу одержал Артур Ерошин из Верхнеуслонского МР, 2-е место у Зухры Шарифуллиной из Тукаевского МР, 3-е – Каримов Айдар из Тюлячинского МР.

В номинации «Лучший оператор машинного доения» 1-го места удостоена – Тамара Шулаева из Кайбицкого МР, 2-го – Зульфира Шакирова из Актанышского МР, 3 – го – Надежда Шмелева из Высокогорского МР.

В номинации «Лучший животновод-телятница» 1-е место заняла Ольга Яковлева из Балтасинского МР, 2-е место – Лариса Исрафилова из Балтасинского МР, 3-е место – Татьяна Кабатьева из Кайбицкого МР.

В номинации «Лучший агроном» 1-го место завоевал – Динар Исмагилов из Камско – устьинского МР, 2-е место – Рустем Мухамадиев из Арского МР, 3-е – Радик Мухетдинов Кукморский МР.

В номинации «Лучший механизатор» в борьбе за 1-е место победил – Артур Нутфуллин из Высокогорского МР, на 2-м месте – Раиль Файзрахманов из Арского МР, на 3-м – Динар Хайдаров из Актанышского МР.

В номинации «Лучший инженер-механик» 1-е место занял – Владислав Никишин из Нижнекамского МР, 2-е место – Айнур Сафиуллин из Арского МР, 3-е – Альфред Нурмиев из Балтасинского МР.

В номинации «Лучший бухгалтер-экономист» 1-го места удостоена – Миляуша Сулейманова из Алькеевского МР, 2-го места – Екатерина Савельева из Лаишевского МР, 3-го места – Айгуль Фаляхутдинова из Сабинского МР.

В номинации «Технолог по воспроизводству стада (оператор по искусственному осеменению КРС)» 1 место – Азат Хасанов из Мамадышского МР,  2-е место – Булат Гарапшин из Арского МР, 3-е место – Марат Вахитов из Тукаевского МР.

В завершении торжественной церемонии награждения победители конкурса были награждены денежными призами, а призёры каждой номинации, занявшие первые места, так же получили возможность поехать на профессиональную стажировку в Германию.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И БАЛЛЫ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International