"Агрокласс" презентован в Альметьевском муниципальном районе

12 декабря 2018 г., среда

11 декабря в городе Альметьевск состоялась презентация республиканского профориентационного проекта «Агрокласс», направленный на популяризацию аграрных профессий и повышение престижа сельскохозяйственного труда. Проект реализуется при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, координатором является Региональная общественная организация «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан».

Проект представляет собой тренинг-игры, без теоретической загруженности, проводящиеся профессиональными психологами, обученными тренингам. Тренинг-игры помогут узнать об аграрных профессиях наиболее полную информацию. Детям дошкольного возраста представится возможность окунуться в мир агропромышленного комплекса, наблюдая за уменьшенным вариантом фермы, деревенского дома, урожайного поля. В занятия они превратятся в агрономов, механизаторов, комбайнеров, доярок и в других специалистов сельских работ.  Таким образом, у детей появляется представление об аграрных профессиях, понимание о важности и ценности труда специалистов АПК.

Семинар начался с приветственного слова Заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по социальным вопросам Светланы Владимировны Лаптевой и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского муниципального района Фаниса Мизхатовича Шарафиева. После, председатель АМО РТ Диляра Шувалова познакомила педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций Альметьевского муниципального района с проектом, рассказала о методах реализации и особенности работы, а Эльвина Бабаева, психолог мирового чемпионата среди рабочих профессий WorldSkills-2019,  провела тренинг по обучению методики внедрения проекта.

Так же в рамках семинара были награждены победители конкурсов "Агпропрофи" и "Человек-труда".