Менделеевское отделение АМО РТ на установочном семинаре федерального проекта «Инкубатор сельских инициатив".

4 марта 2019 г., понедельник

«Мы поддержим и инициативы, которые позволят нашим малым городам, населенным пунктам сохранить самобытность, по-новому раскрыть свой уникальный потенциал. Особое внимание будем уделять социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий» В. В. Путин

С 28 февраля по 2 марта в Московской области состоялся установочный семинар в рамках федерального проекта "Инкубатор сельских инициатив".Менделевское отделение АМО РТ стало победителем во Всероссийском конкурсе среди команд развития с целью отбора их для разработки и реализации проектов комплексного развития сельского населённого пункта.

 

В команду развития вошли глава сельского поселения, бизнесмены, гражданские активисты, работники социально значимых объектов, проживающие в сельской местности и сельская молодежь.

«Узнал о проекте «Инкубатор сельских инициатив» от председателя районного отделения АМО РТ. Я уже давно принимаю участие в жизни села и мне хочется, чтобы наше село развивалось и выделялось от других. Мечтал о том, что о нашем селе знали не только в Татарстане, но и во всей России. Путь к победе был таков: мы собрались большой командой и начали мозговой штурм. Мы создали проект, который попал в десятку лучших. И это только начало - перед нами предстоит большая работа по реализации нашего проекта в селе Мунайка Менделеевского района.» - Назипов Ринат, индивидуальный предприниматель.

По результатам конкурса в течение 2019 года отобранные команды смогут пройти обучение международного формата, получить экспертную поддержку ведущих тренеров, разработать проекты комплексного развития своих населенных пунктов под руководством менторов и тьюторов и принять участие в инвест-сессиях в целях поиска инвестиций для реализации проектов на своей территории.

Председатель Аграрного молодёжного объединения республики Татарстан Диляра Шувалова так же присутствовала на семинаре: «Проект инкубатор сельских инициатив - это площадка, на которой собраны лучшие практики развития сельских территорий России. Наработанные методики развития территории Республики Татарстан, а именно реализация профильной программы «Сельская молодежь», даёт нам возможность быть в 10-ке лучших молодёжных команд нашей страны.

Данное достижение достигнуто благодаря плодотворному сотрудничеству нашей общественной организации как с муниципалитетами, так и с бизнес-сообществом. Благодаря комплексному подходу и взаимодействию с населением на местах, опыт создания команды развития деревни Мунайка Менделеевского муниципального образования, позволит масштабировать данную практику на всех сельских территориях нашей Республики. Именно такой системный подход позволит поддержать инициативы сельской молодёжи на местах и даст новый вектор развития сельских территорий.» - поделилась она.

За первый этап проекта, участники семинара познакомились с системами и программами подготовки команд развития и лидеров территорий в Европе и в России. Одним из почетных гостей стала - Аугустин Герлинде (Директор Школы развития деревень и сельской местности Тирхауптен, Германия), которая рассказала о системе и программах развития территорий сельских поселений.

 

«Из выступления коллег из Баварии было интересным и полезным узнать о строении Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства, о функциях, которые оно выполняет: развитие деревень, образование, цифровизация» - поделилась впечатлениями Оксана Казакова, специалист по развитию туризма в селе Мунайка.

Совместно с экспертами победители конкурса провели анализ и оценку представленных сельских территорий и сформулировали гипотезы программу развития. Они смогли проложить фундамент формирования программ развития своих населенных пунктов. А в октябре 2019 команда Менделеевского района представит итоги своей работы в рамках Форума сельских инициатив.

Артем Месеев поделился, к какому итоговому проекту пришли он и его команда: «В результате усиленного мозгового штурма всеми участниками команды, были оценены базовые направления проекта - это создание кооперации с максимальным вовлечением местного населения и бизнеса, Создание сообщество креативного бизнеса на селе " Преимущества жизни на селе" - обучение населения основам ведения ЛПХ, бизнеса, культуре раздельного сбора мусора, бережного отношения к природным ресурсам села и его территории и культуре гостеприимства.»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International