АМО РТ развивает направление бизнеса на селе. Школа начинающего фермера 2019

18 марта 2019 г., понедельник

С 15 по 17 марта Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерством по делам молодежи РТ в рамках реализации подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2014-2020 годы» в Казани провели Школу молодого предпринимателя (начинающего фермера).

Участниками Школы стали 60 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, желающие начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств, работающие менее одного года и студенты агарных вузов.

На протяжении трех дней Школы молодые люди смогли задать интересующие их вопросы экспертам и узнать на них ответы из первых уст о программах поддержки начинающих фермеров, о субсидиях семейным животноводческим фермам, грантах и о том, как успешно принять в них участие. Школа не только обогащает информационными знаниями, но и развивает предпринимательский потенциал на практике.

В первый день участников Школы ждали встречи с представителями профильных министерств и ведомств Республики. На дискуссионной площадке обсуждались вопросы о вовлечении молодежи в развитие сельских территорий и о работе финансово- экономического механизма поддержки развития малого предпринимательства.

Образовательная программа продолжилась в молодёжном центре «Волга». Участники школы прослушали лекцию о Бизнес-планировании для начинающих предпринимателей, исходя из условий хозяйственной деятельности КФХ, крестьянских подворий и других сельхозтоваропроизводителей.

 

Второй день для участников стал более незабываемым. В этот день участники посетили рабочие территории фермеров Лаишевского и Рыбно-слободского районов, которые стали победителями конкурса грантов прошлых лет и получили субсидии на развитие КФХ, и на сегодняшний день успешно ведут свой агробизнес. Среди них ООО «Лаишевский Шампиньон», КФХ «Батыршин» (разведение осетровых видов рыб) КФХ «Габитов Рузаль Маликович» (разведение крупного рогатого скота, молочное производство) и КФХ «Габдриев Данил Габделхаевич» (выращивание зерновых культур).

«Это кластер, который не занят на сегодняшний день, в этом бизнесе есть куда развиваться, ведь существует много сложностей: корма и специалисты» -  поделилась впечатлениями об осетровой ферме Айгуль Хисматуллина из Мензелинского района.

«Поездка была очень плодотворной, особенно понравилось молочное производство. Я и сам планирую этим заниматься. Благодаря этому выезду, я узнал все нюансы, плюсы и минусы такого вида производства, что поможет совершать меньше ошибок в будущем.», - поделился участник Школы Даут Хакимов из Чистопольского района.

Чуть позже второго дня для участников была организована деловая игра от председателя правления Казанского игропрактического центра "Зиланткон" Бориса Фетисова. Суть игры состояло в грамотном введении учета бизнеса, чтобы повысить свой капитал.

На протяжении трех дней участниками был проведен анализ хозяйственной деятельности и разработка перспектив развития КФХ, которые они посетили. Итоговые работы были презентованы в последний день, после чего всем были вручены сертификаты о повышении квалификации в основах бизнес-планирование на селе.

«В школе я участвовал в первый раз, было бы хорошо, если подобные мероприятия проводили зонально и чаще. Думаю, что подобного рода мероприятия были бы интересны не только начинающим предпринимателям, но и для студентов и всем молодым жителям села» - Артак Микаэлян, фермер из Бавлинского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International