Молодежные лидеры в Татарстане могут получить жилье по программе социальной ипотеки

12 мая 2020 г., вторник

Лидеры и активисты молодежных проектов и программ Татарстана смогут принять участие в конкурсе на получение жилья по программе социальной ипотеки. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Руфат Киямов и исполнительный директор Молодежного жилищного конкурса РТ Камолиддин Бобохонов.

Проводится такой конкурс, в первую очередь для того, чтобы улучшить жилищные условия студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, представителей сельской и работающей молодежи, принимающих активное участие в реализации молодежной политики Республики Татарстан.

Заявки могут подать те, чей возраст варьируется от 18 до 30 лет (молодые ученые – до 35 лет), зарегистрированные по постоянному месту жительства в Республике Татарстан, чей совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи в объектах жилищных прав составляет менее 18 квадратных метров.

«По льготной стоимости по соципотеке однокомнатная квартира обойдется в 42 460 рублей за квадратный метр, то есть ее общая стоимость будет 1 млн 643 тысячи 202 рублей. Ее рыночная стоимость составит 2 млн 464 тысячи 803 рубля, экономия – более 800 тысяч», — рассказал Руфат Киямов.

Он пояснил, что система не даст право выбора квартиры, если на счету у заявителя будет менее 10% от ее стоимости — примерно 140 тысяч рублей.

Кроме того, обязательным условием является работа или общественная деятельность в сфере реализации молодежной политики, образования и воспитания молодежи Республики Татарстан.

«Согласно данным проведенного нами опроса, более 60% молодых людей в возрасте до 30 лет видят ключевую роль государства в оказании помощи молодым людям в решении жилищного вопроса. Хочется отметить, что активно в программе участвуют не только жители Казани, но и Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска. Есть победители в Актанышском, Черемшанском, Бугульминском, Заинском, Чистопольском и Камско-Устьинском районах. Мы призываем всех активно участвовать в конкурсе, потому что это реально работающий механизм в решении жилищного вопроса, вне зависимости от того, в бюджетной сфере вы трудитесь или нет», — сказал Тимур Сулейманов.

Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 31 июля на электронную почту mol_ipoteka@mail.ru. Список необходимых документов и более подробную информацию можно получить в официальной группе конкурса Вконтакте: https://vk.com/mol_ipoteka.

Отметим, что конкурс организован Лигой студентов Республики Татарстан совместно с Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан и Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.

Напомним, что конкурс среди лидеров молодежной политики Республики Татарстан на получение жилья по программе социальной ипотеки проводится ежегодно с 2012 года и предоставляет уникальную возможность приобретения новых квартир на льготных условиях. Ежегодно выявляется 49 человек, которые получают право участвовать в программе социальной ипотеки. Победителями за всю историю проекта стали уже 266 лидеров в сфере молодежной политики.