Класс с приставкой «агро»: проявят ли школьники и студенты интерес к сельхозспециальностям?

16 августа 2022 г., вторник

16 августа в Балтасинском районе состоялась стратегическая сессия «Развитие системы агроклассов в Республике Татарстан».

Каковы перспективы воспитания сельхоз кадров со школьной скамьи? Кто заинтересован в реализации агроклассов: ведомости или агропредприятия? Эти и не только вопросы стали ключевыми темами сессии.

Участниками стратсессии стали представители успешных агропредприятий из АО «Агросила», ООО «ГК «Красный Восток»,  ООО   УК   «Август-Агро»,  АО «Холдинговая Компания «Ак Барс», АО «Татагролизинг», а также представители вузов и ссузов аграрного направления.

Сессия была поделена на четыре блока. В первом обсудили опыт регионов и перспективы развития инициативы в республике. Во втором блоке задались вопросом наличия уникальных возможностей и ресурсов для разработки успешного проекта. В Заключительном блоке участники разрабатывались программные направления для школ, сузов и ВУЗов и продумывали системы их взаимодействия с ведомствами и агропредприятими.

Аграрное молодежное объединение выступило координатором стратегической сессии, с 2014 года организация успешно реализовывало проект "Агрокласс" для детей дошкольного возраста.