Кадры для АПК Татарстана - со школьной скамьи: презентован проект развития агроклассов в республике

17 августа 2022 г., среда

Сегодня, 17 августа, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан прошла презентация концепции «Развитие системы агроклассов в Республике Татарстан».

Результатом встречи стало создание рабочей группы по разработке системы агроклассов в Республике, и с 1 сентября 2022 года начнется реализация конкретных мероприятий по развитию агроклассов на территории сельских школ в каждом из 43 районов Республики Татарстан.

Было поставлено несколько задач агроклассов: -Расширение осведомленности детей о сельском хозяйстве;

-Знакомство с перспективными направлениями АПК;

-Успешная капитализация умений, талантов и наклонностей ребенка через развитие профессиональной траектории;

-Возможность увидеть современный АПК изнутри и почувствовать себя важной частью.

-Удовлетворение потребностей работодателей в квалифицированных кадрах АПК.

-Привитие навыков труда и работы «на земле», вклад в то место, где живёшь и использование потенциала места.

-Актуализация  интеллектуального потенциала производств и учебных заведений в вопросах АПК/

В рамках агроклассов детей 12-15 лет и 16-18 лет знакомят с деятельностью в сельском хозяйстве, развивают их проектное мышление, помогают определиться с будущей профессией и найти потенциальное место работы. Это масштабный проект, который нацелен на долгосрочную работу с молодежью в несколько этапов: школьники — студенты — специалисты.

На каждом этапе в рамках агроклассов будет организовано профильное обучение. Обучение проходит в формате игровых механик, экспериментов, конкурсов, практик на предприятиях, исследований, разбора и решения кейсов.

В развитии агроклассов примут участие вузы и ссузы аграрного направления, предприятия агропромышленного комплекса Республики Татарстан, а также компания «Иннопрактика», которая направленна на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Марат Азатович Зяббаров, назначил руководителем рабочей группы Диляру Данияловну Шувалову, председателя Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан».