Конференция Аграрного молодёжного объединения в Нижнекамском районе

19 марта 2020 г., четверг

18 марта на базе МБУ «Молодежного центра «Алан»» состоялась рабочая конференция АМО НМР  направленная на создания условий для полного включения сельской молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, для развития сельских территорий, возрождение села, его духовного и культурного наследия, традиций сельской жизни.

В работе конференции приняли участие: председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение РТ» Шувалова Диляра Данияловна;  исполнительный директор «АМО РТ» Габдулхаев Ралиф Робертович; начальник управления по делам молодежи НМР Аитова Айгуль Фаргатовна;  директор МБУ «Районный дом культуры «Мирас» Хасанова Роза Рахимзяновна;  директор культурно-досугового центра «Оранжевое чудо» г. Казань Гарифуллина Рузия Рафисовна;  педагог культурно-досугового центра «Оранжевое чудо» г.Казань кандидат педагогических наук, Арт-терапевт, член союза художников РФ Камарова Галина Николаевна, а также руководители домов культуры, активная сельская молодежь, молодые депутаты, предприниматели  сельских поселений Нижнекамского района.

Работа конференции состояла из двух блоков:

1. Представление национальнго проекта «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», «Социальное проектирование на селе», Шувалова Д.Д.
  2. Семинар – практикум «Искусство как средство диалога с миром», Комарова Г.Н.

В своем выступлении Диляра Шувалова представила  региональную общественную организацию «АМО РТ», рассказала о деятельности. Ознакомила всех присутствующих с мерами государственной поддержки для жителей села, показала возможности самореализации молодежи на селе, такие как «Жилье», «Семья», «Бизнес», «ЛПХ», «Агростартап», «Семейные животноводческие фермы», «Начинающие кооперативы». Далее состоялся обучающий семинар по социальному проектированию на селе.

Во втором блоке конференции  прошел обучающий семинар-пракикум в форме мастер-класса. Данный мастер – класс был проведен с целью воспитания подростков и молодежи посредством арт-терапии, были проведены практические занятия с присутствующими с использованием различных практик, которые помогут в дальнейшей деятельности.

По окончании конференции было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и реализации проектов.