Марат Зяббаров: В этом году сумма 1 гранта по Агростартапу увеличена до 5 млн рублей. Конкурс объявим уже в феврале!

27 января 2020 г., понедельник

Необходимо отметить, что 23 января 2020 года АККОРу России исполнилось 30 лет со дня создания, а Ассоциация фермеров Татарстана 30-летие своего движения отметит в 2021 году.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил, что меры господдержки позволяют фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. «Для крестьян Министерство сельского хозяйства и продовольствия является одним из главных инстанций по защите своих прав и интересов», - резюмировал Камияр Байтемиров.

В рамках съезда поделились своим опытом и главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители различных организаций рассказали о возможностях и мерах государственной поддержки. Представитель Гарантийного фонда РТ предложил финансовые инструменты для привлечения заемных средств. Директор ФГБУ "Управление "ТАТМЕЛИОВОДХОЗ" Марс Хисматуллин рассказал о мерах поддержки мелиорационных мероприятий, включая субсидирование строительства скважин для сельхозпроизводителей. О возможностях приобретения семян отечественной селекции и научных разработках проинформировал директор Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук Марсель Тагиров. Готовность к сотрудничеству с фермерами выразил директор Агропромышленного парка «Казань», упомянув, что в Агропарке уже представлено более 18 тысяч наименований продукции, а посещаемость составляет от 9 до 29 тысяч человек ежедневно.

В ходе съезда Марат Зяббаров объявил, что меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году увеличены. «Живой интерес населения вызвала программа «Агростартап». В этом году сумма на 1 грант увеличена до 5 млн рублей, а если с кооперативом вместе заявились – до 6 млн рублей. Уже в феврале по всем программам объявим о начале конкурсов», - акцентировал внимание Марат Зяббаров и попросил представителей ассоциаций подключиться к разъяснительной и информационной работе с потенциальными претендентами.

Особенное отношение руководства республики к сельскому хозяйству и системную поддержку фермеров отметил Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. «В Татарстане серьезно занимаются вопросами кооперации. Есть уверенное движение вперед. Фермеры становятся конкурентоспособными, выходят на торговые сети», - подытожил спикер.

О прохождении сложного и долго пути в республике к становлению малых форм хозяйствования рассказал заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов. «Сегодня фермеры – это фундамент села. У фермерского движения большое будущее, а вопросы, над которыми нам предстоит еще работать – это жилье и повышение доходности на селе», - заключил вице-спикер.

Все вопросы и предложения делегатов оперативно рассматривались и решались в ходе съезда, а требующие детального изучения были приняты к рассмотрению в дальнейшей работе.

В заключительной части съезда общим открытым голосованием было принято решение о переизбрании Камияра Байтемирова на должность Президента Ассоциации фермеров и выборе делегатов на 31 съезд АККОР в Москве.