В Татарстане открылась Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021»

1 июля 2021 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров открыл крупнейшую выставку «АГРОВОЛГА 2021». Выставка проходит на территории МВЦ «Казань Экспо» и продлится до 3 июля. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель правления некоммерческой организации союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков, генеральный директор АО «Август» Александр Усков.

«В новом формате, на новой площадке мы решили провести масштабное мероприятие «Агроволга», которое мы проводим ежегодно. У нас здесь представлено 304 компании из 30 регионов России, экспозиции представлены на 40 кв. метров на территории «Казань Экспо». На площади 40 га блок животноводства 38 хозяйств и 14 районов представлено, 93 животных участвуют в конкурсе племенного скота, 28 компаний представлены на опытных полях, 57 дилеров представили около 340 единиц техники. Надеемся, мероприятие будет полезным и эффективным для всех – много нового и интересного: техника, оборудование, сорта различных наших культур», - сказал Марат Зяббаров.

Министр сообщил, что в Республике Татарстан введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), в районах, где подтверждены опасные агрометеорологические явления в связи с аномальными температурами.

 «Вчера мы объявили в 38 районах республики режим ЧС, в этом ничего хорошего нет, сложности в этом году возникнут. На совещании по КЧС, которое мы провели вместе с Президентом республики мы наметили планы по приобретению кормов, в соседние регионы выехали с этими вопросами – эта ситуация под контролем, и мы надеемся достойно подготовиться к завершению летнего периода, чтобы у нас были корма», - сказал Марат Зяббаров.

Председатель правления некоммерческой организации союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин отметил высокий уровень проведения агропромышленной выставки.

«Республика Татарстан поражает своим масштабом и отношением к селу, и тем, что постоянно что-то новое происходит. Сегодня мы находимся на новой площадке мы снова обменяемся опытом, посмотрим новые технологии. Всем, чем мы сможем поделиться сегодня между собой, останется на будущее, это залог успеха будущих поколений», ¬ - рассказал он.

Масштабная экспозиция выставки разделена на блоки по основным направлениям АПК. Гости выставки ознакомятся с экспозицией в павильоне, в которой представлены компании, специализирующиеся на растениеводстве, животноводстве, переработке, ветеринарии, семеноводстве, сельскохозяйственной технике и комплектующих. Здесь свои новые разработки в различных областях АПК представят широкой публике. Генеральный спонсор выставки АО фирма «Август» предложит пакет новинок химических средств защиты растений. Компания ООО ТД «УРАЛХИМ» продемонстрирует новинки минеральных удобрений. Новую линейку продуктов для КРС представит ООО «Коудайс Мкорма» и ООО «МегаМикс». ООО «РОМАКС» привезет на выставку новое поколение очистителей «OMEGA». А ООО «СиСорт» - фотосепаратор «SmartSort B» c технологией оптической сортировки.

Гости выставки смогут также ознакомиться с новыми кислотными и щелочными средствами для промывки доильного оборудования от ООО «Лира Фарм». Торговый дом «Комплекс Агро» выставит целый ряд новинок: зерносушилка «Алтай-42», ковшовая нория «НК-100» в выставочной комплектации, универсальный прицеп и ликвилайзер для внутрипочвенного внесения жидких удобрений. Новшество в области «Растениеводство» – оборудование «Фаринограф-TS» для определения водопоглотительной способности муки от ООО «Брабендер».

На открытой асфальтированной площадке выставили свою сельскохозяйственную технику более 60 производителей и поставщиков.

Так, ООО «АГРОПРОФ» представит новую высокоскоростную сеялку «Vaderstad Tempo L16» с инновационными высевающими секциями для пропашных культур, ООО «АльфаСервис» – кормоуборочный комбайн «New Holland FR 500» и ООО «КУН ВОСТОК» – самоходный смеситель-раздатчик корма «SPW 27. 2» и крупнопакующий тюковый пресс-подборщик «SB 1290» и многое другое.

Особенностью раздела «Сельскохозяйственная техника» станет эксклюзивная экспозиция стратегического партнёра выставки «АГРОВОЛГА 2021» – АО «РОСАГРОЛИЗИНГ», представленная крупнейшими поставщиками и представителями: АО «Евротехника», ООО «Техника Земли», ООО «ТИМЕР-Т», АО «Татагролизинг» и другие.

В насыщенной программе выставки выделено для демонстрационных показов сельскохозяйственной техники. Это прекрасная возможность увидеть и ознакомиться с некоторыми агрегатами в действии в реальных полевых условиях. Так, например, ООО «АгротехниКа МП» покажет весь цикл работ по сенозаготовке. Также в работе можно будет увидеть трактор «РСМ-2375» с бороной, трактор «МТЗ-82», зубовую гидрофицированную сцепку «KAMA LEOPARD 2»1, трактор «New Holland-Т6050» с плугом «Оверум» и др.

Впервые свою авторскую разработку покажет Казанский аграрный университет–полностью автономный беспилотный трактор 4 уровня ADAS. Беспилотник может автономно выполнять операции по обработке почвы, объезжать препятствия на своём пути и работать без спутниковой и сотовой связи.

В рамках выставки в первый раз состоится региональное соревнование «Трактор-шоу» под эгидой АО «РОСАГРОЛИЗИНГ», в котором механизаторы из всех районов Республики Татарстан поборются за звание лучшего тракториста.

Также состоится масштабный конкурс племенного скота, в котором примут участие более 90 животных из 12 районов республики. Оцениваться животные будут согласно линейным признакам экстерьера - молочность, упитанность, телосложение, оценка вымени, оценка конечностей, гармоничность походки и др. Для объективной оценки и выбора победителей в различных номинациях приглашён профессиональный оценщик Национальной Ассоциации производителей КРС голштино-фризской породы Венгерской Республики – Тамаш Шебок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International