В Татарстане впервые пройдет молодежный тур по сельским территориям «Время возможностей»

20 августа 2021 г., пятница

С 22 августа по 16 сентября в Республике Татарстан пройдет ежегодная республиканская акция «Время молодых», в рамках которой состоится молодежный тур по сельским территориям, а также форумы в крупных городах.

 

В этом году молодежный тур впервые пройдет в деревнях и селах Республики Татарстан. С 22 августа по 10 сентября молодежь из 100 сельских поселений объединится в команды развития сельских территорий, разработает и реализует стратегии комплексного развития молодежной политики в районах республики.

 

«Даже в небольшом, удаленном населенном пункте у молодёжи есть возможности реализовать себя. С каждым годом в Республике Татарстан создается все больше возможностей и условий для самореалиазации разной молодежи. Необходимо показать молодежи, что именно фактор проживания в сельской местности, особенно в малых сельских населенных пунктах, удаленных от районных центров или городов, не является препятствием для получения желаемого образования, профессии, работы, создания семьи.  Для нас важно, чтобы квалифицированные специалисты находили себя на своей малой родине. Наша задача в рамках молодежного тура – расширить спектр стартовых возможностей на сельских территориях и вместе с молодежью выработать стратегии развития на селе», – отметил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

 

В рамках деловой игры «Сила села» молодые люди от 14 до 35 лет определят ресурсы конкретной сельской территории, построят образ будущего и внесут личный вклад в ее развитие. Будут обсуждаться вызовы, связанные с оттоком молодежи из деревень и формулироваться новые механизмы для улучшения социального самочувствия молодых сельских жителей.

 

Мобильное приложение, разработанное Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан, позволит узнать молодежи о мерах государственной поддержки сельского хозяйства и молодых сельских специалистов, а также систематизировать широкий спектр грантов, конкурсов и иных мер поддержки инициатив сельских жителей на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

 

С 27 августа по 16 сентября в рамках ежегодной акции «Время молодых» также пройдут форумы в 4 крупных городах. Образовательные лекции, открытые дискуссии, тематические творческие площадки (изобразительные и исполнительские искусства, кино, музыка, мода, ремесла), навигатор возможностей – все это традиционно ждет участников форумов.

Напомним, что в 2019 году при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Министерством по делам молодежи Республики Татарстан впервые был проведен республиканский роуд-тур «Автобус 14.30», а в 2020 году – республиканская акция «Автобус. Время молодых».

 

Ежегодно республиканская акция проводится во всех муниципалитетах Республики Татарстан. Акция стала уникальной площадкой для открытого обсуждения актуальных вопросов молодежи и механизмов их решения с руководством районов.

 

Организаторами акции выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» и Молодежного центра Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International