Сельская молодёжь Татарстана в Хорватии

18 октября 2021 г., понедельник

Вот уже который год плодотворное сотрудничество Союза русскоговорящей молодежи в Германии JunOst e.V. и Аграрного молодёжного объединения Республики Татарстан (АМО РТ) позволяет сельской молодёжи Татарстана познакомиться с опытом развития сельских территорий в разных странах. В этом году центром притяжения молодых аграриев стала Хорватия. В состав делегации вошли 24 человека – представители АМО РТ и победители конкурса профмастерства среди молодых работников АПК «Лучший по профессии».

Олеся Караганова, председатель АМО РТ в Рыбно-Слободском районе отметила: «Стажировка меняет мышление. Интересно с точки зрения ремесленников, тех, кто занимается народно-художественными промыслами. Их сувенирная продукция позиционируется как бренд территтории. Так как я развиваю это направление у себя, в Рыбно-слободском районе, понимаю, как развивать свое дело дальше. Мне, как представителю сельской молодёжи, очень приятно осознавать, что для сельской молодёжи нет границ, что фермеры, доярки, трактористы, ветеринары, профессионалы своего дела, имеют возможность научиться чему-то новому».

«13 лет я посвятил агрономии и никогда не думал о том, что мой путь в сельском хозяйстве приведёт меня в Хорватию. Мне, как агроному, очень интересно развитие сельского хозяйства в этой стране. Тут более мягкий климат, чем у нас в Татарстане, что позволяет получать более высокие урожаи чем у нас. Во вторых здесь больше развиты маленькие хозяйства в виде кфх, что позволяет больше контролировать рабочий процесс. Интересен и опыт государственной поддержки сельхозбизнеса. Финансируется не только бизнес проект, но и поддерживают его в течении последующих пяти лет. Этот опыт можно было бы и перенести в Татарстан, чтобы решить проблему выживаемости аграрного бизнеса» - поделился впечатлениями Рустем Мухамадиев, главный агроном Агрокомплекса АК Барс Арского района, победитель конкурса профмастерства.

На сегодняшний день группа из Татарстана посетила хозяйства в Вараждинской и Меджимурской областях Хорватии. Там расположена семейная эко-ферма, где семья из 7 человек перерабатывают растения и производят из нее косметику. Там же находится и хозяйство по выращиванию и хранению картофеля. Технологии хранения и механизация для склада используемые в хозяйстве вызвали бурный интерес у молодых специалистов. А посещение конного хозяйства в области Сисачко-Мословачка стал примером развития КФХ в стране.

Ключевое событие стажировки «Международный день еды» в рамках которой участники посетили Агрономический факультет Университета Загреба и встретились с председателем комитета по сельскому хозяйству Хорватии. На встрече были обсуждены стартапы и проекты по цифровизации агропромышленного комплекса, реализующиеся на территории Хорватии и возможности сотрудничества с Татарстаном по этому направлению. Диляра Шувалова, предатель АМО РТ, также выступила с предложениями о сотрудничестве на круглом столе, посвященном международному дню. В предложениях от АМО РТ: создание условий для реализации сельхоз продукции, в том числе по направлению электронной торговли; молодежные обмены предпринимателей и представителей социальной сферы села.

Участников ждет насыщенная двухнедельная программа, которая завершиться 25 октября.  Запланированы мастер-классы и дегустации на сыроварнях, посещение производства вина и оливкового масла MasVin, поездка на устричную ферму в Стоне, знакомство с местным производством самых известных пршутов, хорватских деликатесов. Помимо сельскохозяйственной части организаторами подготовлена и культурная программа: знакомство с национальной кухней и колоритом экскурсии по историческим памятникам архитектуры и природных зон Хорватии.

Организаторы стажировки: РОО «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан» и Союз русскоговорящей молодежи в Германии JunOst e.V при поддержке Министерства по делам молодёжи РТ, Министерства сельского хозяйства РТ и программы грантов Правительства РТ «Алгарыш» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International