“Агропоколение”: уникальный профориентационный проект стартует в Татарстане.

13 октября 2022 г., четверг

 

Пилотный проект “АгроПоколение” в 2022 будет состоять из нескольких этапов, включающих в себя комплекс мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскохозяйственную отрасль. Проект проводится Региональной общественной организацией “Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан” при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Первым мероприятием проекта стала установочная сессия по внедрению пилотной программы в систему средних профессиональных образовательных организаций аграрного профиля Республики Татарстан. С 11 по 12 октября 20 средне-специальных образовательных учреждений аграрного направления Татарстана изучали специфику работы проекта, методы взаимодействия со студентами и работодателями. В дальнейшим, участники сессии станут наставниками агрокоманд в средне-специальных образовательных учреждениях Республики.

Следующим этапом станет установочная сессия по внедрению Программы в средние образовательные учреждения в сельской местности Республики Татарстан. Мероприятие состоится с 15 по 16 октября. Участниками станут более 80 преподавателей, которые выступят кураторами школьных агрокоманд. Сельские учителя изучат возможности кооперации с предприятиями, грантовые поддержки, краудфандинг, и все о профориентационной работе в школах.

С 17 по 18 октября состоится проект «Кайтам», направленный на формирование профессиональной самореализации молодежи в сельскохозяйственной отрасли. Участниками проекта «Кайтам» традиционно станут 80 студентов выпускных курсов средне-специальных и высших учебных заведений аграрного направления подготовки. Для них подготовлены встречи с работодателями, мастер-классы по созданию резюме, знакомства с инструментами саморазвития и построение индивидуальных карт профессионального развития.

Програмным директором проекта “Агропоколение” выступит тренер международного уровня - Наталья Никитина. Руководитель проекта - молодёжный советник Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Диляра Шувалова. Следующим масштабным этапом проекта станет работа агрокоманд и их наставников на местах.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International